Notice: Undefined index: tie_sidebar_pos in /web/htdocs/www.ciclismo-online.it/home/wp-content/themes/jarida/includes/post-head.php on line 5

Archiviate le votazioni web, ci vorrà ancora qualche giorno per scoprire i vincitori de “I Sondaggioni 2013”. La particolare conformazione del calendario annuale che ha posto il week end a ridosso delle festività natalizie e di capodanno, ha portato alcuni componenti del Grand Jury a chiedere qualche giorno in più per votare. Abbiamo ovviamente accolto tale richiesta lasciando così tempo fino al 2 gennaio, al rientro in ufficio, per inviare i propri voti. Nel frattempo vediamo la situazione determinata dalle votazioni popolari.

Sondaggioni 2013: chiuse le votazioni sul web, il 2 gennaio scadono i termini per il Grand Jury

Archiviate le votazioni web, ci vorrà ancora qualche giorno per scoprire i vincitori de “I Sondaggioni 2013”. La particolare conformazione del calendario annuale che ha posto il week end a ridosso delle festività natalizie e di capodanno, ha portato alcuni componenti del Grand Jury a chiedere qualche giorno in più per votare. Abbiamo ovviamente accolto tale richiesta lasciando così tempo fino al 2 gennaio, al rientro in ufficio, per inviare i propri voti. Nel frattempo vediamo la situazione determinata dalle votazioni popolari.

 

MIGLIOR CORRIDORE DEL MONDO

NIBALI Vincenzo 60
SAGAN Peter 37
RODRIGUEZ Joaquim 31
CAVENDISH Mark 16
FROOM Chris 13

MIGLIOR DONNA ELITE

VOS Marianne 80
LONGOBORGHINI Elisa 34
BRONZINI Giorgia 27
JOHANSONN Emma 15
STEVENS Evelyn 15

MIGLIOR CORRIDORE ITALIANO:

NIBALI Vincenzo 90
ULISSI Diego 34
SCARPONI Michele 22
PELLIZOTTI Franco 13
PAOLINI Luca 9

MIGLIOR DONNA ELITE ITALIANA

CAUZ Francesca 62
LONGOBORGHINI Elisa 32
RATTO Rossella 30
LUPERINI Fabiana 17
TAGLIAFERRO Marta 13

MIGLIOR “UNDER 23”

VILLELLA Davide 90
ZILIOLI GianFranco 37
SIMON Paolo 29
FORMOLO Davide 22
CHIRICO Luca 12

MIGLIOR JUNIORES

ROTA Lorenzo 65
VELASCO Simone 45
FORTUNATO Lorenzo 26
LIZDE Seid 22
FEDELI Alessandro 6

MIGLIOR TEAM MANAGER

SAVIO Gianni 45
 MARTINELLI Giuseppe 36
SARONNI Giuseppe 35
GUERCILENA Luca 32
SANTI Claudio 6

MIGLIOR DIRETTORE SPORTIVO

ELLENA Giovanni 47
BRAMATI Davide 39
SCINTO Luca 37
PIVA Valerio 20
ZANINI Stefano 12

MIGLIOR GARA PROFESSIONISTICA

COPPA AGOSTONI 55
GIRO DELL’EMILIA 34
STRADE BIANCHE 32
GIRO DEL TRENTINO 18
GIRO DELL’APPENNINO 15

MIGLIOR GARA DILETTANTISTICA

GIRO VALLE D’AOSTA 55
PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA 45
GP CAPODARCO 26
GIRO DEL FRIULI 15
TROFEO SAN VENDEMIANO 11

MIGLIOR POLITICO SPORTIVO

VIETRI Gianni 55
MARCHEGIANO Rocco 37
TUVO Sandro 29
BERNARDELLI Francesco 10
DI ROCCO Renato 9

MIGLIOR DIRIGENTE FEDERALE

CAZZANIGA Ruggero 45
TREVISAN Lucia 27
BABINI Raffaele 27
SILEO Vincenzo 27
SANTILLI GianLuca 6

MIGLIOR DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE

AMICI Adriano 47
BINDA Franco 38
MAURI Roberto 24
BAUDONE Alessio 23
RIVOLTA Giuseppe 22

MIGLIOR TRASMISSIONE TV

GAUDENZI Angelo 50
LA VOLATA DEL LUNEDI’ 42
ARGESI Nicola 32
GIOIA Danilo 18
GUERRETTA Mario 12

IGLIOR GIORNALISTA LOCALE / WEB

TRENTINI GianLuca 60
BOCCA Franco 31
FIN Andrea 27
TORRE Giorgio 23
MANNORI Antonio 6

MMIGLIOR SITO WEB 

CICLONET 100
TUTTOBICIWEB 35
SPAZIOCICLISMO 27
ITALIACICLISMO.NET 17
CICLISMOWEB 11

MIGLIOR GIORNALISTA / OPINIONISTA 

BRAMBILLA Alessandro 100
MARTINELLO Silvio 40
CASSANI Davide 26
MAGRINI Riccardo 14
PASTONESI Marco 13

MIGLIOR FOTOGRAFO

BETTINI Roberto 55
SIROTTI Stefano 27
OSSOLA Flaviamo 27
SCANFERLA Riccardo 20
RODELLA Silvano e STAFF 18

MIGLIOR PROCURATORE

A&J 55
PEREGO Fabio 39
LOMBARDI Giovanni 18
SPORTFIXING 17
RIVOLTA Giuseppe 13

MIGLIOR COMMISSARIO INTERNAZIONALE STRANIERO

VALCIC Bruno 55
MARTINS Paula 30
BROCQUE Hervè 25
MICHAUD Max 20
MARIEN Philippe 8

MIGLIOR COMMISSARIO INTERNAZIONALE ITALIANO 

CENERE Francesco 27
BONFANTI Rosella 26
MARTELLINI Rufino 22
PAGLIARA Antonio 21
MONTI Mirco 15

MIGLIOR COMPONENTE DI GIURIA 

COLLANEGA Giovannina 50
MANGIONE Celestino 33
AROSIO Valerio 32
DABBENE Elisa 24
MAGNI Silvia 6

MIGLIOR GIUDICE D’ARRIVO

DEANTONI Giambattista 75
BATELLI Bruno 45
GALAVERNA Paolo 28
PENATI Antonio 18
BAIMA PierCarlo 14

MIGLIOR COMMISSARIO IN MOTO

NICOLETTI Luciano 55
DI BELLA Danilo 45
PARINI Gabriele 26
BOTTA Luca 16
CONTESTABILE Fabiana 8

MIGLIOR COMMISSARIO DEL FUORISTRADA

BESANA Massimo 55
GODINO Silvana 45
OLDANI Vittorio 22
VERGA Marinella 15
AGERATO Giovanni 6

MIGLIOR COMMISSARIO REGIONALE

UBALDI Marta 90
GUIDI Giovanni 35
ZICCHETTI Lorella 27
GALLETTI Amos 22
FASSINA Giulia 11

MIGLIOR ADDETTO AI SERVIZI ORGANIZZATIVI

BETOLOTTI Stefano 42
IACOVELLA Livio 32
BRUNEL Delphine 30
MULAZZANI Vittorino 15
MAURI Roberto 12

MIGLIOR SPEAKER

BERTOLOTTI Stefano 55
BRAMBILLA Alessandro 55
AMADIO Fabrizio 21
TRENTINI GianLuca 18
MEI Paolo 8

MIGLIOR TEAM RADIO CORSA

VIGANO’ 80
GRUPPO CONSOLINI 37
TEAM RADIO CORSA TOSCANA 29
RCI RADIO CORSA INFO 18
GS CAPODARCO 13

MIGLIOR TEAM MOTOSTAFFETTE

MARTESANA 100
LOABIKERS 35
GSA AREZZO 31
STAG 15
GS CAPODARCO 6

MIGLIOR DIRIGENTE FUORI DAL “PALAZZO”

FRANCINI Angelo 65
SANTI Claudio 30
PEDERZOLLI Gianni 29
D’ALTO Davide 22
LEVATI Leonardo 6

MIGLIOR SOCIETA’ GIOVANILE

UC VALLE DI CEMBRA 42
ASPIRATORI OTELLI 34
UC ALASSIO 30
ASD POSTUMIA 73 15
FIUMICINESE FAIT 12

MIGLIOR SOCIETA’ GIOVANISSIMI

UC VALLE DI CEMBRA 60
VELOCE CLUB BORGO 30
ASD POSTUMIA 73 17
PEDALE AZZURRO RINASCITA 17
ALBA BRA LANGHE ROERO 16

MIGLIOR TEAM CAMBIORUOTE

KEMO 60
SHIMANO 47
TEAM CASOLARI 31
VITTORIA 20
CICLI BARONE 12

 

 

 

 

Powered by Dragonballsuper Youtube Download animeshow