Notice: Undefined index: tie_sidebar_pos in /web/htdocs/www.ciclismo-online.it/home/wp-content/themes/jarida/includes/post-head.php on line 5

Sempre più commissari di gara si lamentano delle designazioni ricevute, ritenute insufficienti dal punto di vista numerico o di scarsa qualità. Siamo così stati incuriositi da queste numerose lamentele e abbiamo deciso di volerci vedere più chiaro e di andare a passare in rassegna tutte le designazioni (escluse le sostituzioni) per capire se le lamentele dei commissari sono pretestuose o se avessero fondamento.

Giudici e designazioni: sempre meno le corse e sempre di più i commissari

Sempre più commissari di gara si lamentano delle designazioni ricevute, ritenute insufficienti dal punto di vista numerico o di scarsa qualità. Siamo così stati incuriositi da queste numerose lamentele e abbiamo deciso di volerci vedere più chiaro e di andare a passare in rassegna tutte le designazioni (escluse le sostituzioni) per capire se le lamentele dei commissari sono pretestuose o se avessero fondamento.

Abbiamo così deciso di assegnare un coefficiente ad ogni designazione con riferimento alla categoria, assegnando un bonus aggiuntivo per il presidente di giuria e per le gare a tappe.

 

Andiamo a vedere insieme l’esito della classifica suddivisa per specialità:

COMMISSARI INTERNAZIONALI

Francesca MANNORI 78
Antonio MOSTACCHI 76
Mauro ARISTEI 73
Claudio SICLARI 72
Tiziana COCCIONI 72
Sandro COCCIONI 71
Ernesto MAGGIONI 63
Francesco CENERE 61
Antonio PAGLIARA 60
10° Oronzo SIMEONE 58
11° GianLuca CROCETTI 51
12° Gianni MERAVIGLIA 41
13° Iganzio DONATIELLO 41
14° Rufino MARTELLINI 40
15° Germano CASAROTTI 36
16° Eduardo MARGIOTTA 29
17° Franco BILLI 28

COMPONENTI NAZIONALI

Ilenia MENINI 64
Alberto MAFFI 61
Fausto ZUFFRANIERI 61
Renato CARRER 57
Gabriele STROZZI 53
Marco BUGGIANI 51
Valeria LAGUZZI 51
Elena MERELLI 50
Davide BARDELLI 50
10° Eugenio SALVOLDI 49
11° Domenico PASSARETTA 47
12° Roberto GIOTTOLI 44
13° Francesca MARTINELLI 42
14° Silvia MAGNI 41
15° Fabio RIZZETTO 39
16° Marino NANNI 38
17° Vittorio OLDANI 38
18° Liliana DI GIACOMO 37
19° Fausto MANGIONE 36
20° Giovannina COLLANEGA 36
21° Mirko MONTI 36
22° Antonio DI NOIA 34
23° Giovanni AGERATO 34
24° Vincenza BIANCHI 33
25° Vincenzo SABATASSO 33
26° Lorella SEREGNI 31
27° Graziano PILLON 29
28° Giuseppe ANTONIACCI 28
29° Giuliana GUERZONI 28
30° Federica RAGAZZO 27
31° Cosimo FRANCHINI 26
32° Daniela RINCO 26
33° Sergio MEZZINI 25
34° Roberto PEDERZOLI 23
35° Alessio BERTOLACCINI 23
36° Roberto PICCO 23
37° Antonio PAGLIARA JR 23
38° Alessandro BERTAZZONI 20
39° Gian Carlo GIULIANI 20
40° Aurelio PROIETTI 19
41° Ermanno BERRINI 18
42° Piera BENSI 17
43° Michela VIDORI 17
44° Renata SEMBIANTI 16
45° Gianni BALESTRINI 15
46° Angelantonio COCCA 15
47° Fulvio SAINI 12
48° Gasperino PRIMOMO 10
49° Alessandro CAPOZZUCCA 8
50° Paolo MACCHI 8
51° Fabrizio POLI 7
52° Celestino MANGIONE 7
53° Elisa MARRAS 6
54° GianPiero PIGONI 6
55° Renzo GARAVELLO 6
56° Donato MESSANO 5
57° Rossano DI MARZIO 5
58° Silvana GODINO 5
59° Saverio LA CALAMITA 4
60° Maurizio ROMAN 3
61° Giovanni ZONCA 2
62° Giovanni CHIRIGONI 2

GIUDICI D’ARRIVO

Francesco COIRO 72
Mauro MARRONE 64
Gabriele RIGOLETTI 60
Albino BERTAZZON 54
Nicola DONATIELLO 52
Rolando TELARI 50
Riccardo CASSINI 48
Paolo GALAVERNA 48
Antonio PENATI 48
10° Ilenia NERI 46
11° Mauro BILLI 42
12° Antonio DAL COL 42
13° Angelo ANCARANI 41
14° Fulvio OLOFERNI 38
15° Giuseppe CANAZZA 37
16° Roberto VILLANI 36
17° Gianni MAZZANTI 36
18° Federica GUARNIERO 31
19° Stefano SABBADINI 29
20° Delfino SALVALAGGIO 25
21° Chiara COMPAGNIN 24
22° Piera MASSANO 22
23° Franco NOCCIOLI 22
24° Paolo BOCCACCIO 22
25° Giacomo RIGOLETTI 20
26° Bruno BATELLI 17
27° Federica ZANELLA 17
28° Ignazio MILONE 17
29° Linda BOTTONI 17
30° Luca MASUTTI 15
31° Simona LAMANDA 13
32° Pier Carlo BAIMA 10
33° GianCarlo  GIULIANINI 10
34° GianBattista DEANTONI 10
35° Giuliano DELL’AMORE 7
36° Giuseppe GRANDI 6

COMMISSARI IN MOTO

Sandro CHECCHIN 105
Pietro MORETTI 98
Paolo FABBRI 93
Cosimo PATRUNO 87
Danilo DI BELLA 80
Andrea LISTA 80
Luciano NICOLETTI 79
Andrea GAIARIN 72
Alessandro BENEGGI 70
10° Thomas BOMBARDELLI 68
11° Gianni PASSARELLI 66
12° Luca BOTTA 63
13° Franco NANNINI 58
14° Alessandro RIZZETTO 57
15° Cinzia BOLZAN 57
16° Matteo MARTORINI 57
17° Giuseppe ROMANO 56
18° Fabiana CONTESTABILE 53
19° Vincenzo BAGLIERI 52
20° Gabriele PARINI 52
21° Franco CALOTTI 50
22° Gabriele DAINELLI 47
23° Roberto SPINONI 45
24° Antonio BISIGNANI 44
25° Ivano BALDIN 44
26° Simona MUZZIOLI 44
27° Filippo PERONI 43
28° Diego TOSTI 42
29° Antonio DI CELLO 40
30° Maurizio BERTANI 39
31° Nicola PEDERZOLI 38
32° Giulio MONACI 37
33° Mauro PORZIO 34
34° Fabio TANI 34
35° Diego FORTINI 33
36° Stefania MUGGIOLU 32
37° Ruggero PAGLIARANI 32
38° Mario BEDINI 27
39° Ivar BINON 5

Questo è il quadro generale, non è nostra intenzione commentarlo anche se qualche commissario è stato sottovalutato e altri commissari ci sembrano decisamente sopravvalutati.

Oggettivamente crediamo che con le gare in continuo calo e i commissari in aumento, è stato infatti programmato per ottobre il preesame per sfornare nuovi nazionali, le gare per ciascun commissario saranno sempre di meno e di conseguenza le lamentele “pro-capite” sempre di più.

La nuova commissione che da febbraio guiderà la categoria dopo il rinnovo delle cariche elettive, sarà quindi chiamata a scegliere se puntare su tanti commissari o su “pochi”, ma buoni.

Una cosa sembra ormai certa, la prossima commissione non sarà più scelta mediante le “indicazioni” dei giudici,  ma sarà nominata dal Consiglio Federale. Questo cambiamento da un lato porterà la commissione a non avere bisogno di voti e quindi a non dover pagare cambiali elettorali come purtroppo in questi anni è avvenuto, ma legherà ancora di più la commissione al potere politico e forse sarà ancora peggio.

Powered by Dragonballsuper Youtube Download animeshow